Luxembourg Art Prize

Le Luxembourg Art Prize est une compétition artistique internationale organisée chaque année par le musée depuis 2015. Le Prix vise à révéler chaque année des talents, amateurs ou non, quels que soient leur âge et leur nationalité. Ce Prix a l’ambition de soutenir la carrière d’artistes encore méconnus grâce à des bourses conséquentes versées aux lauréats.

Le Prix s’adresse aux artistes travaillant une ou plusieurs des pratiques suivantes : dessin, gravure, installation, peinture, photographie, pratiques numériques, sculpture, techniques mixtes, arts décoratifs (textile et matières, verre, bois, métal, céramique, mosaïque, papier ou autres techniques).

Comment participer ?

Les artistes doivent ouvrir un espace Candidat sur le site internet du Luxembourg Art Prize et y remplir leur dossier de candidature en ligne avant la date limite de l’appel à candidatures. Tout se fait entièrement depuis le site internet du Luxembourg Art Prize.

Le dossier de candidature peut être rédigé dans la langue maternelle du candidat, si c’est plus confortable pour lui.

Le jury final

Le jury final vote en toute indépendance pour le lauréat de l’année. Le jury est composé de personnalités éminentes du monde de l’art.

Les membres du jury sont :

  • Anne-Claudie Coric
    Directrice Générale de la Galerie Templon, Paris & Bruxelles.
  • Olivier Donat
    Administrateur Général du MuCEM (Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée) à Marseille, France.
  • Isabelle de Maison Rouge
    Historienne de l’art, critique d’art, curatrice indépendante, auteure de nombreux livres sur l’art contemporain.
  • Christophe Duvivier
    Conservateur des Musées Pissarro et Tavet-Delacour à Pontoise, France.
  • Adriano Picinati di Torcello
    Directeur du département Art & Finance, Deloitte Consulting.

Le Prix

Pour aider les artistes de façon très significative, trois bourses d’un total de 80.000 euros sont versées aux trois premiers artistes classés par le jury final à compter de l’édition 2021, à savoir respectivement 50.000 euros pour le/la lauréat(e), 20.000 euros pour le/la deuxième artiste classé(e) et 10.000 euros pour le/la troisième artiste classé(e). Les gagnants sont entièrement libres d’utiliser cet argent comme bon leur semble.

Les finalistes

  • 2015 : June Allen (USA), Frédéric Blaimont (France), Xavier Drong (France), Michel Fouarge (Luxembourg), Albert Janzen (Allemagne), Natalie Lamotte (France), Herrel (France), Assaf Matarasso (Israël), Dany Mayer (France), Américo Prata (Portugal), Sophie Rambert (France), Yannick Shroeger (Luxembourg)
  • 2016 : Alexei A. Izmaylov (Russie), Renata Franzky (Allemagne), Jaeyeol Han (Corée du Sud), John Haverty (USA), Bartosz Kołata (Pologne), Maurice Mbikayi (République Démocratique du Congo), Graciana Piaggio (Argentine), Jose Sierra Vega (Colombie), Melissa Vandenberg (USA), Simon Vienne (France)
  • 2017 : Maria Eugenia Gamiño Cruz (Mexique), Severija Inčirauskaitė-Kriaunevičienė (Lituanie), Jarik Jongman (Pays-Bas), Владимир Карташов (Russie), Jennifer Krause Chapeau (USA), Jeppe Lauge (Danemark), Sali Muller (Luxembourg), Alexandra de Pinho (Portugal), Steeven Salvat (France), René Seifert (Allemagne), Lalula Vivenzi (Italie), Muhammad Z Zaman (USA)
  • 2018 : Tsuyu Bridwell (Japon), Lúcia Costa (Brésil), Alexis Couzino (Canada), Anna Herrgott (Allemagne), Shawn Huckins (USA), Hanna Margetson-Rushmore (Royaume-Uni), Noah James Saunders (USA), Eugenio Schirone (Italie), Ritu Binhay Sinha (Inde), Ludovic Thiriez (France), Géraldine Tobé (République Démocratique du Congo – Kinshasa), Wen Meng-Yu (温孟瑜) (Taïwan)
  • 2019 : Fosca Boggi (Italie), Sara Bomans (Belgique), Jenna Hobbs (Canada), Yannick Ilito Betofe (République Démocratique du Congo – Kinshasa), Clay Johnson (USA), Martin Lyonnet (France), Adele Razkövi (Autriche), Jon Setter (Australie), Izumi Ueda Yuu (Japon), Duncan Wylie (Royaume-Uni), Jenny Ymker (Pays-Bas)
  • 2020 : Monika Bulaj (Italie & Pologne), Ann Carrington (Royaume-Uni), Sara Genn (Canada & USA), Dieudonné Gottfried Zola (République Démocratique du Congo – Kinshasa), 麻由美 井上 (Mayumi Inoue) (Japon), Daniela Romanesi (Brésil), Lionel Sabatté (France), Julian Semiao (France), Tim Smith (Canada), Marc David Spengler (Allemagne), Aiste Stancikaite (Lituanie), Anibal Vallejo (Colombie)

Les lauréats

  • 2015 : Albert Janzen, Allemagne
  • 2016 : John Haverty, USA
  • 2017 : Jarik Jongman, Pays-Bas
  • 2018 : Ludovic Thiriez, France
  • 2019 : Jenny Ymker, Pays-Bas
  • 2020 : Lionel Sabatté, France